甘肃省人民防空办公室关于保障性住房人防易地建设费收取相关政策的批复
发布日期:2018-04-24 浏览次数: 字号:[ ]

甘肃省人民防空办公室文件

 

                                甘人防办发[2017]14号                                    

 

甘肃省人民防空办公室

关于保障性住房人防易地建设费

收取相关政策的批复

 

武威市人民防空办公室:

你办《关于保障性住房人防易地建设费收取相关政策的请示》(武人防发[2016]99号)收悉。近期,向我办咨询请示廉租房、经济适用房和棚户区改造安置项目如何执行“结建”政策的市州较多。根据法律、法规、规章和规范性文件的法律效力,现就有关问题答复如下:一是城市及城市规划区内的新建民用建筑必须坚持“以建为主”的原则,确因地质等原因无法建设的,必须按照《国家人民防空办公室<关于进一步依法依规开展人民防空工作有关问题的通知>》(国人防[2015]103号)规定委托有资质的中介机构对地质等原因进行评估,并提交具有法律责任的评估报告方可进行易地建设。二是对于提交评估报告的建设单位,按照《立法法》,《国务院<关于解决城市低收入家庭住房困难的若干意见>》(国发[2007]24号)行政法规法律效力高于《国家计委、财政部、国家防空动员委员会、建设部印发<关于规范防空地下室易地建设费的规定>的通知》(计价格[2000]474号)规章,应严格执行国务院(国发[2007]24号)对保障性住房易地建设费进行全免的规定。三是对已经建成但不能提交评估报告的建设单位,应按照474号规定,执行“配套修建防空地下室”或“减半收取易地建设费”的政策。

 

 

 

                                                  甘肃省人民防空办公室

                                              2017年1月25日

 

  抄送:各重点城市人民防空办公室。                                                                                        

  甘肃省人民防空办公室                                                                         2017年1月25日印发     

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统